• 23 марта 2019, суббота
  • Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИРНИТУ, конференц-зал

Международная научно-общественная конференция «Культура – путь в будущее: философия космической реальности и современность»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБОУ ВО "Иркутский национальный исследовательский технический университет"
1854 дня назад
23 марта 2019 c 10:00 до 15:00
Иркутск
ул. Лермонтова, 83, ИРНИТУ, конференц-зал

Иркутский национальный исследовательский технический университет совместно с Иркутской региональной общественной организацией «Рериховское культурное творческое объединение», Иркутским отделением Международной Лиги Защиты Культуры, Международной общественной организацией «Международный Центр Рерихов»проводит международную научно-общественную конференцию «Культура – путь в будущее: философия космической реальности и современность» в рамках Международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру» в целях популяризации студенческой научной деятельности среди студентов. инженерных специальностей и ознакомления студентов с новыми технологиями, а также на основании плана научных, научно-технических и научно-методических мероприятий университета на 2019 год.

Приглашаем принять участие в Международной научно-общественной конференции «Культура – путь в будущее: философия космической реальности и современность», посвященной 145-летию со дня рождения выдающегося ученого, художника, мыслителя Николая Константиновича Рериха.

Организатором конференции является Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение». Соорганизаторы конференции: Иркутское отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутский национальный исследовательский технический университет. Конференция проводится при поддержке МОО «Международный

Центр Рерихов». Космос представляет собой живую, одухотворенную систему. Человек в своем бытии не может быть отделен, обособлен от энергетической структуры Космоса. Он несет ее в себе и поэтому живет по тем же законам, что и Космос. Взаимодействие человека с энергетическими структурами Мироздания в процессе энергообмена является главной движущей силой его космической эволюции. Сам этот процесс обширен, сложен и мало изучен современной наукой. Однако лишь в результате к осмического энергообмена происходят те вспышки энергии, которые продвигают человечество. Человек вступает в энергообмен с себе подобными, с объектами, находящимися на поверхности планеты, с самой планетой, а также с различными космическими телами, в первую очередь с Солнцем, планетами Солнечной системы, с мирами иных измерений и иных состояний материи. В результате такого обмена энергетический потенциал человека и космических тел меняется, что создает условия для их эволюционного продвижения. Сама же энергетика есть первопричина всех процессов, происходящих в Космосе. Она же играет основную роль и в переходе сознания человека от состояния объекта эволюции к ее субъекту.

Конференция проходит в рамках Международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру». Фестиваль направлен на развитие межкультурного диалога и призван объединить усилия людей искусства и науки в утверждении мира на нашей планете через Культуру. Подробную информацию о фестивале смотрите на сайте mir-kultura.ru.

К участию в Международной конференции приглашаются деятели культуры, науки, искусства, образования, общественные деятели, аспиранты, студенты, старшеклассники.

Секции:

I. Наследие Рерихов. Философия космической реальности и современность

«И если через оболочку вещей каждого дня вам удастся рассмотреть вершины космоса — какой новый, чудесный, неисчерпаемый аспект примет мир для освобожденного глаза»

Н.К. Рерих

1. Космическое мировоззрение как основа мышления ХХI века.

2. Русский космизм и духовное наследие Н.К. Рериха.

3. Пакт Рериха об охране и защите культурных ценностей.

4. Культура — синтез искусства, науки и религии (философии).

5. Наследие Рерихов как путь выхода России из кризиса.

6. Россия – пространство будущего.

7. Взаимодействие начал и космическое значение женщины.

II. Педагогика и космизм

«Цель космического воспитания заключается в том, чтобы довести воспитанника до

сознания общности своей жизни с жизнью космической, до сознания того, что он со всем Космосом составляет одно нераздельное целое … и что он … принимает … участие в этом процессе развития космической жизни»

К.Н. Вентцель

1. Идеи космизма в современной школе.

2. Культура в образовании.

3. Роль культурных героев в развитии человечества.

4. Культура мыслей, языка и чувств.

5. Пути воспитания космического сознания человека.

III. История, искусство и космизм

«Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию Космоса»

Н.К. Рерих

«…как достичь истинного знания? — спросят вас…Устремление к Красоте будет ключом к нему… Знание это разлито в каждом проявлении Космоса»

Н.К. Рерих

1. Осознание красоты как путь постижения человеком Космоса.

2. Культура и искусство.

3. Космическая философия. От Земли к Космосу.

4. Искусство как путь духовного совершенствования.

5. Эволюционная роль красоты в развитии человечества

6. Культура и цивилизация, их роль в развитии человечества.

7. Роль культуры в развитии человека и общества.

8. Сибирь ХХI века в условиях культурного многообразия и взаимодействия.

IV. Наука будущего и космизм

«Наука свободна, честна и бесстрашна. Наука может мгновенно изменить и просветить

вопросы Мироздания. Наука прекрасна и потому беспредельна. Наука не выносит запретов, предрассудков и суеверий. Наука может найти великое даже в поисках малого»,

Живая Этика

1. О создании Вселенной. Разнообразие моделей Космоса

2. Единство всего сущего. Взаимодействие природы и человека.

3. Идеи космизма в науке.

4. Культура в науке.

5. Наука XXI века – наука будущего.

Сроки и место проведения:

Подача заявки на Конференцию до 5 марта 2019 г.

Регистрация участников Конференции 23 марта 2019 г.

Проведение Конференции 23 марта 2018 г. ИРНИТУ (г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83). Начало в 10 часов.

Оргвзнос за участие в международной конференции:

Участники:

• 100 р. – сертификат докладчика, программа (студенты, школьники, пенсионеры).

• 200 р. – сертификат докладчика, приглашение, программа (сотрудники ИРНИТУ).

• 250 р. – сертификат докладчика, приглашение, программа (все желающие).

Слушатели:

• 100 р. – сертификат участника, программа (школьники, студенты).

• 250 р. — сертификат участника, приглашение, программа (все желающие).

• бесплатно – студенты, преподаватели, сотрудники ИРНИТУ, школьники, пенсионеры (без сопровождающей полиграфии).

Расходы по проезду, проживанию и питанию за счет участвующей стороны.

Подача заявки на Конференцию осуществляется на сайте mir-kultura.ru. до 5 марта 2019 г. Для участия в конференции в качестве докладчика в заявке необходимо прикрепить тезисы статьи, либо статью и черно-белую фотографию автора. Разрешение фотографии (портрета) должно быть не менее 300 dpi, размер фотографии не менее 9 х 15 см. Время выступления 15 минут.

Для иностранных участников предусмотрено заочное участие в конференции.

Требования к оформлению статей

Объем статьи – от 3 до 10 страниц текста на листах формата А 4, через 1,15 интервал (Word, Times New Roman), 16 шрифт, поля со всех сторон 2 см, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1,25 см, страницы не нумеруются. Автоматические переносы не ставятся.

В статье указывается название, Ф.И.О. автора, ученая степень, звание, должность, полное название учреждения. Статья должна содержать аннотацию — краткое, обобщенное описание статьи (5–7 предложений) и ключевые слова, которые должны отражать основное содержание статьи, термины, определяющие предметную область и включающие другие важные понятия, которые позволят облегчить и расширить возможности поиска статьи в сети Интернет (5–7 слов или словосочетаний).

Все рисунки и таблицы должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями. Рисунки, фотографии, схемы размещаются только в хорошем качестве, в черно-белом цвете.

Ссылки на литературу указываются номерами в квадратных скобках (например: [1, с. 108]). Список литературы приводится по алфавиту после текста и оформляется в соответствии с ГОСТ (2008 г).

Стоимость печатной страницы – 150 руб. Пересылка сборника почтой – 150 руб.

Сборник материалов конференции будет размещен в РИНЦ.

Перед отправкой статьи рекомендуется осуществить проверку текста на уникальность на сайте «Текст.Ру» (https://text.ru )! Уникальность текста должна составлять не менее 40 %.

Оргкомитет оставляет за собой право редактирования текстов перед публикацией и отклонения от публикации докладов, не соответствующих тематике конференции.

Справки по телефону: 8-924-606-70-85 (Дмитрий Владимирович), 8-964-105-38-10 (Татьяна Викторовна), а также по электронной почте rkto@mail.ru .Оргкомитет

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше