Международная научно-общественная конференция «Стремление к прекрасному – путь Эволюции»

Приглашаем принять участие в Международной научно-общественной конференции «Стремление к прекрасному – путь Эволюции», посвященной 85-летию принятия Пакта Рериха.

Искусство и культура 16+

«Богатство само по себе еще не дает культуры, но расширение и утончение мышления
и чувство красоты дают ту утонченность, то благородство духа, которым отличается
культурный человек. Именно он может строить светлое будущее своей страны».
Н.К. Рерих

«Понесем весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к прекрасному
будет нашей повседневно молитвой… Поиски красоты это то, что сблизит людей и спасет мир.
Нужно в трудные моменты жизни мыслить о красоте».
С.Н. Рерих

Конференция проходит в рамках Международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру». Фестиваль направлен на развитие межкультурного диалога и призван объединить усилия людей искусства и науки в утверждении мира на нашей планете через Культуру. Подробную информацию о фестивале смотрите на сайте mir-kultura.ru.

К участию в Международной конференции приглашаются деятели культуры, науки, искусства, образования, общественные деятели, аспиранты, студенты, старшеклассники.

Секции:

I. Наследие Рерихов. Живая Этика о путях духовной Эволюции

            В этом году исполняется 100 лет со дня начала записей научно-философской системы Живая Этика. Живая Этика – универсальная открытая система научно-философского осмысления прошлого, настоящего и будущего человечества, в которой объединились научные и вненаучные способы познания, древние и современные знания, мысль западная и восточная. Помимо интеллекта, важнейшим средством познания окружающего мира в Живой Этике признается сердце как источник сознания и мышления. Это принципиальное положение способствует расширению границ научного знания, развитию его нравственного содержания.

II. Педагогика. Тернистый путь красоты

            «Пакт для защиты культурных сокровищ нужен не только как официальный орган, но и как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями о сохранении истинных ценностей всего человечества».

            «Особенно в дни трудные мы должны твердить молитву сердца о прекрасном. Мы должны помнить об общедоступности этого прекрасного. (…) И не роскошь, не прихоть, но надобность ежедневную, воздух сердца составят стремление и осуществление Прекрасного на всех путях».

Н.К. Рерих

III. История и искусство. Искусство – великий магнит

            «…истинное устремление к красоте приведет нас к пониманию высшей красоты законов, управляющих Вселенной».

Е.И. Рерих

            «Искусство объединит человечество. Искусство едино и нераздельно. Искусство имеет много ветвей, но корень един. Искусство есть знамя грядущего синтеза. Искусство — для всех. Каждый чувствует истину Красоты. Для всех должны быть открыты врата «священного источника».

Н.К. Рерих

IV. Наука будущего. Наука прекрасна и потому беспредельна

            Современная жизнь спешно меняется. Знаки новой эволюции стучатся во все двери. Чудесные энергии, могущественные лучи, бесчисленные открытия стирают условные границы и изливаются в трудах великих ученых. Древность выдает нам свои тайны, и будущее протягивает свою мощную руку восхождения. В этой истинной науке, вне условностей, мы чувствуем прекрасную ответственность перед грядущими поколениями. Мы постепенно познаем весь вред постоянных отрицаний, мы начинаем ценить просвещенную позитивность и созидательность.

Н.К. Рерих

 

Оргвзнос за участие в международной конференции:

Докладчики:

• 100 р. – сертификат докладчика, программа (студенты, школьники).

• 200 р. – сертификат докладчика, приглашение, программа (сотрудники ИРНИТУ).

• 250 р. – сертификат докладчика, приглашение, программа (все желающие).

Слушатели:

• 100 р. – сертификат участника, программа (школьники, студенты).

• 250 р. — сертификат участника, приглашение, программа (все желающие).

• бесплатно – студенты, преподаватели, сотрудники ИРНИТУ, школьники, пенсионеры (без сопровождающей полиграфии).

Расходы по проезду, проживанию и питанию за счет участвующей стороны.

Подача заявки на Конференцию осуществляется на сайте mir-kultura.ru до 20 февраля 2020 г. Для участия в конференции в качестве докладчика в заявке необходимо прикрепить тезисы статьи, либо статью и черно-белую фотографию автора. Разрешение фотографии (портрета) должно быть не менее 300 dpi, размер фотографии не менее 9 х 15 см. Время выступления 15 минут.

Для иностранных участников предусмотрено заочное участие в конференции.

Требования к оформлению статей

Объем статьи – от 3 до 10 страниц текста на листах формата А 4, через 1,15 интервал (Word, Times New Roman), 16 шрифт, поля со всех сторон 2 см, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1,25 см, страницы не нумеруются. Автоматические переносы не ставятся.

В статье указывается название, Ф.И.О. автора, ученая степень, звание, должность, полное название учреждения. Статья должна содержать аннотацию — краткое, обобщенное описание статьи (5–7 предложений) и ключевые слова, которые должны отражать основное содержание статьи, термины, определяющие предметную область и включающие другие важные понятия, которые позволят облегчить и расширить возможности поиска статьи в сети Интернет (5–7 слов или словосочетаний).

Все рисунки и таблицы должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями. Рисунки, фотографии, схемы размещаются только в хорошем качестве, в черно-белом цвете. Ссылки на литературу указываются номерами в квадратных скобках (например: [1, с. 108]). Список литературы приводится по алфавиту после текста и оформляется в соответствии с ГОСТ (2008 г). Стоимость печатной страницы – 150 руб. Пересылка сборника почтой – 180 руб.

Сборник материалов конференции будет размещен в РИНЦ.

Перед отправкой статьи рекомендуется осуществить проверку текста на уникальность на сайте «Текст.Ру» (https://text.ru)! Уникальность текста должна составлять не менее 40 %.

Оргкомитет оставляет за собой право редактирования текстов перед публикацией и отклонения от публикации докладов, не соответствующих тематике конференции.

Справки по телефону: 8-924-606-70-85 (Дмитрий Владимирович), 8-964-105-38-10 (Татьяна Викторовна), а также по электронной почте rkto@mail.ru.

Поделиться:

1489 дней назад
21 марта 2020 10:00–17:00

Иркутск
ул. Лермонтова, 83 Конференц-зал корпуса «К», ауд. К – 317, К -315 а, К - 222.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов