• 8 мая 2018, вторник
  • Иркутск, ИРНИТУ, ул.Лермонтова, 83, ауд. Г-302

Внутривузовские научно-проектный семинар и конкурс магистерских проектов по теме «Модернизация общественных пространств прибрежных поселений Южного Байкала»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБОУ ВО "Иркутский национальный исследовательский технический университет"
2180 дней назад
8 мая 2018 c 14:00 до 17:00
Иркутск
ИРНИТУ, ул.Лермонтова, 83, ауд. Г-302

Институт архитектуры, строительства и дизайна (под научным руководством учебно-исследовательской лаборатории «Научно-проектный институт дизайна») проводит научно-проектный семинар и конкурс магистерских проектов по теме «Модернизация общественных пространств прибрежных поселений Южного Байкала (г. Байкальск, г. Слюдянка, пос. Култук)»

Институт архитектуры, строительства и дизайна (под научным руководством учебно-исследовательской лаборатории «Научно-проектный институт дизайна») проводит научно-проектный семинар и конкурс магистерских проектов по теме «Модернизация общественных пространств прибрежных поселений Южного Байкала (г. Байкальск, г. Слюдянка, пос. Култук

 

1.Цель конкурсного проекта:

Разработка архитектурной концепции общественных пространств прибрежного поселения и определение призеров — создателей  лучших  архитектурных проектов городской среды для г. Слюдянки.

2. Основная задача:

Разработать концептуальный проект развития центральных общественных пространств прибрежного города Слюдянка, как рекомендации по внесению изменений в генеральный план и иную градостроительную документацию.

Перечень участков центральной части города, согласованные к проектной разработке с муниципалитетом г. Слюдянка:

  1. Аллея от виадука до ул Ленина, включая площадку у виадука к ж/д вокзалу.
  2. Центральная площадь с фонтаном.
  3. Мемориальный сквер с водонапорной башней, паровозом.
  4. Концертная площадь.
  5. Байкальские бульвары – выход от ж\д вокзала к берегу Байкала.Район ЧИКАГО
  6. Набережная Байкала.

3.Состав проекта:

Конкурсный проект представляется минимум на2 (двух) листах формата А3 (шаблон листа горизонтальный):

  1. . Схема исходной планировочной и функциональной организации территории с обязательным указанием границ участка и размещения функциональных элементов, маршрутов движения всех видов (м1:200-1:500);Фото важных визуальных осей-секторов восприятия – «ОВ 1,2,3…».

Лист2.Концепцияобъемно-планировочной организации общественного пространства и состав основных элементов благоустройства (м1:200-1:500);

Перспектива (вид)с лучшей видовой оси-сектора (м1:200-1:500) в сопоставлении с фото исходного состояния.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ГРАФИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ КОНКУРСНОГО ПРОЕКТА

4. Электронная версия проекта должна быть распечатана на листах А3,представлена диске в формате jpg, pdf или tif. и передана в архив вместе с листами проекта в установленные сроки для альбома и выставки проектов.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОНЦЕПЦИЙ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Проектная концепция должна создать яркий образ городского пространства как уникального архитектурного комплекса, являющегося частью исторического и современного опыта г. Слюдянка.

5. Жюри оценивает концептуальные конкурсные проекты в части соответствия заданию, а также принципиальную возможность их реализации и в соответствии со следующими пятью критериями:

  1. уникальность архитектурно-средовой концепции, отвечающей видению, заложенному в городской и ландшафтной среде;
  2. индивидуальность концепции культурно-исторической интерпретации общественного места в городе с раскрытием преимуществ расположения проектируемого участка в структуре поселения;
  3. учет климатических параметров и минимизация воздействия на окружающую среду при создании комфортной и качественной среды, способствующей созданию оптимально комфортных условий для жителей прибрежного города;
  4. обеспеченность сочетания пешеходных и визуальных связей;
  5. гибкость предложенного решения и возможность адаптации к возможным изменениям.

Из числа конкурсных проектов жюри выбирает лучшие, авторы которых признаются Призерами и награждаются грамотами, представляются для обсуждения и доработка к реализации. Заседания жюри проводятся в ИРНИТУ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше