• 27 апреля 2018, пятница
  • Иркутск, ул. Лермонтова, 83. Аудитории В-201, В-202

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ среди студентов 1-4 курса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБОУ ВО "Иркутский национальный исследовательский технический университет"
2190 дней назад
27 апреля 2018 c 10:00 до 15:00
Иркутск
ул. Лермонтова, 83. Аудитории В-201, В-202

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 1 — 4 КУРС

Кафедра вычислительной техники
проводит Региональную олимпиаду по программированию (
II тур).

Для участия в олимпиаде от Вашего вуза приглашается команда из 3 человек (студенты-бакалавры).

Срок проведения олимпиады: 26-27 апреля 2018 г.

 

Решения задач выполняются на одном из следующих языков программирования: Java, ISO C, ISO C++, Python и Pascal. Участникам предоставляются среды разработки Eclipse IDE, Code::Blocks, Free Pascal IDE, и Delphi.

Командный балл определяется как сумма баллов всех участников команды. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, объявляется победителем командного конкурса. Также места распределяются в личном первенстве.

Заезд иногородних участников – 26 апреля 2018 г.

Регистрация участников – 27 апреля 2018 г. с 9-00 до 9-50 в ауд. В-108.

Открытие олимпиады: 27 апреля 2018 г. в 9-50 (В-108).

Пробный тур: 27 апреля 2018 г. с 10-00 до 10-30 (В-201/202).

Основной тур: 27 апреля 2018 г. с 10-30 до 14-30 (В-201/202).

Разбор задач: 27 апреля 2018 г. с 14-30 до 15-00 (В-201).

Закрытие олимпиады – 27 апреля 2018 г. в 15-00 в В-201.

 

Бронирование и оплата гостиницы производится участниками мероприятия самостоятельно.

Ближайшие гостиницы (в шаговой доступности):

Гостиница «Вега» (http://vegahotelirk.ru/),

Гостиница «Оникс» (https://onikshotel.nethouse.ru/).

 

Билеты на обратный проезд просим приобретать заблаговременно.

Данное информационное письмо является основанием для командирования участников на олимпиаду.

Контакты:

Тел.(395-2) 40-50-27, Отдел организации научной деятельности молодых ученых и студентов, К-218, e-mail: nirs@istu.edu.

Тел. (395-2) 40-51-63, Дорофеев Андрей Сергеевич, заведующий кафедрой вычислительной техники, e-mail: dorbaik@istu.edu.

Факс: (395-2) 40-51-00.

Почтовый адрес: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83. Ауд. В-104, В-108а.

 

Памятка участника

 

Порядок работы

Перед основным туром олимпиады для ознакомления с порядком отправки решений на проверку проводится пробный тур с одной простой задачей, приведённой в конце памятки. Результаты пробного тура не учитываются. На пробном туре перед отправкой корректного решения обычно есть смысл отправить несколько ошибочных решений, чтобы уяснить, как тестирующая система будет реагировать на те или иные ошибки в решениях.

Вам потребуется зайти на сайт проверяющей системы по прикреплённому к вашей памятке логину и паролю; обратите внимание, что они чувствительны к регистру. Адрес будет объявлен перед началом олимпиады.

За час до конца олимпиады монитор замораживается; после заморозки дальнейшие изменения в общей таблице результатов не отображаются до конца олимпиады. Результаты проверки своих решений при этом по-прежнему доступны.

Для написания и отладки решений задач используется среда разработки, соответствующая выбранному языку программирования. Следует самостоятельно проверять решения на предложенных в условии задачи примерах данных, а также на своих примерах. После этого решённые задачи необходимо немедленно отправить на проверку в автоматической системе. По окончании тура олимпиады решения не принимаются и не зачитываются.

Требования к решениям задач

Решение должно быть записано на одном из следующих языков программирования: Java, C, C++, FreePascal, Python2.7, Python3.5 в виде одного файла, содержащего не более 10 000 символов. Написанные программы не должны содержать никакого потенциально платформозависимого кода.

Решение должно считывать входные данные с консоли (стандартный поток ввода) и выводить выходные данные на консоль (на стандартный поток вывода). Входные данные всегда соответствуют формату и ограничениям, приводимым в условии задачи; нет необходимости производить дополнительные проверки. Выходные данные следует выводить в полном соответствии с форматом выходных данных. Недопустимо выводить на консоль приглашения ко вводу данных (такие, как «Введите A»). Всё, что программа выводит на консоль, считается выходными данными. До пускается начинать выводить выходные данные до полного прочтения входных данных и завершать последнюю выведенную строку переводом строки. Стандартный поток вывода ошибок не учитывается тестирующей системой. Программа должна завершить свою работу после вывода данных. Не допускается прерывать работу программы с ненулевым кодом выхода процесса. Решения не должны создавать новые нити (потоки выполнения), открывать файлы, использовать сеть, обращаться к графической подсистеме или запускать другие процессы. За подобные действия участник может быть дисквалифицирован, в т. ч. и на пробном туре.

Установлено ограничение по времени выполнения решения и по использованию оперативной памяти; если не оговорено особо, оно составляет 1 секунду и 64 мб памяти. Операционная система, установленная на тестирующих компьютерах, соответствует стандарту IEEE Std 1003.1-2001.

Для всех представленных на олимпиаде задач жюри имеет решения, укладывающиеся в правила олимпиады с запасом по времени и объёму используемой оперативной памяти. Таким образом, предполагается, что все задачи могут быть решены на всех языках программирования.

Порядок сдачи решений

К сдаче принимаются только полностью решённые задачи. Для того, чтобы решение было засчитано, оно должно проходить все тесты. Все используемые при проверке тесты корректны. Сдача решения происходит во время олимпиады с помощью сайта проверяющей системы. Следует открыть решение, выбрать задачу, язык программирования и отправить решение на проверку. Ответы проверяющей системы поступают через некоторое время после отправки, после того как решение будет проверено. Все отправленные на проверку решения ставятся в очередь и проверяются в порядке поступления. Обычно ожидание занимает не более минуты. В это время следует заняться решением других задач.

На пробном туре, ввиду большого количества одновременно отправляемых решений, возможно ожидание до нескольких минут. Возможные варианты ответа проверяющей системы:

            Ok –– решение принято.

            Ошибка компиляции –– отправленный на проверку исходный код не был скомпилирован. Вероятные причины: синтаксическая ошибка в программе, неправильно указан язык решения, использованы не предусмотренные стандартами возможности, не найден класс с методом public static void main(String[]) в Java, не найдена функция int main() в C/C++.  За ошибку компиляции не штрафное время не добавляется.

            Ошибка при работе программы –– исключительная ситуация в решении, либо ненулевой код выхода процесса. Вероятные причины: ошибка в решении; неправильно указана задача; переполнение стека, в т. ч. в результате использования большого количества памяти под локальные переменные.

            Ошибка превышения лимита времени –– решение не уложилось в отведённое время. Вероятные причины: неоптимальный по скорости алгоритм; ошибка в алгоритме, приведшая к зависанию программы; программа пытается ожидать действий пользователя по окончании вывода данных.

            Ошибка неправильного формата результата –– ошибка диагностируется, когда результат, выведенный программой, не соответствует указанному в условии формату вывода.

            Неправильный ответ –– решение выдало неправильный ответ. Вероятная причина: неверный алгоритм. Ошибка представления данных –– решение выдало неправильно сформированные выходные данные. Вероятные причины: неверное решение, неправильно указана задача.

            Ошибка превышения лимита памяти –– решение запросило больше памяти, чем отведённый лимит. Вероятные причины: неоптимальный алгоритм.

            Ошибка нарушения ограничений безопасности –– программа попыталась выполнить запрещённые правилами олимпиады действия. В этом случае по решению жюри возможна дисквалификация участника.

Решение задачи проверяется на предопределённом наборе пронумерованных тестов. Решение задачи принимается, если оно прошло все тесты. В противном случае возвращается номер теста с наименьшим номером из тех, которые решение не прошло. Тесты нумеруются начиная с 1. Один или несколько первых тестов приведены в условии задачи для примера.

Распределение мест участников

При сдаче задачи учитывается прошедшее с начала олимпиады время –– подсчитывается т. н. штрафное время. Штрафное время состоит из суммы затраченного на решение каждой сданной задачи времени. При неудачных попытках сдачи решения за каждую неуспешную попытку штрафное время увеличивается на 20 минут в случае, если данная задача в конечном итоге была принята. Если задача так и не была принята, штрафное время за неё не учитывается.

Для примера, если было решено две задачи, одна была сдана с первой попытки через 100 минут после начала олимпиады, а вторая –– с третьей (после двух неуспешных попыток) через 200 минут, итоговое штрафное время будет составлять 100+200+2•20 = 340 минут. Места распределяются по количеству решённых задач, при одинаковом количестве –– по минимальному штрафному времени.

Если на олимпиаде предусмотрены командные места, то они распределяются аналогично: берётся суммарное количество решённых задач и суммарное штрафное время среди трёх лучших участников команды.

Языки программирования

Java

Программа должна быть написана в соответствии с The Java™ Language Specification, Java SE 7 Edition и Java™ Platform, Standard Edition 7 API Specification. Программа должна содержать один класс верхнего уровня с методом public static void main(String[]). Программа может содержать не более одного класса верхнего уровня с областью видимости public. В решениях, требующих значительного количества операций, не рекомендуется использовать Scanner ввиду его низкой производительности; в качестве альтернативы можно использовать классы StreamTokenizer и StringTokenizer.

C

Программа должна быть написана в соответствии со стандартом ISO/IEC 9899:2011. При использовании функций malloc(), calloc() следует подключать файл stdlib.h. Функция itoa() не предусмотрена стандартом и не поддерживается. Имена стандартных заголовочных файлов пишутся строчными буквами. Стандартом предусмотрены 64-битные целые типы данных longlong и unsigned long long.

C++

Программа должна быть написана в соответствии со стандартом ISO/IEC 14822:2011. Стандартные заголовочные файлы не имеют расширений и используют пространство имён std. Поддерживаются 64-битные целые типы данных long long и unsigned long long.

Free Pascal

Программа должна быть написана в соответствии с Reference Guide for Free Pascal, version 2.6 и Free Pascal version 2.6: Reference Guide for RTL units. Не следует подключать и использовать модуль CRT. При использовании Delphi или Lazarus в качестве среды разработки следует создавать консольное приложение. Поддерживаются 32-битный целый тип данных longint и 64-битный целый тип данных int64. Размер типа данных integer зависит от режима компиляции. Компилятор тестирующей системы (FreePascal) использует версию языка без объектов. 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше