• 5 июня 2018, вторник
  • Иркутск, Иркутск, Лермонтова, 83 ауд. К-211

Всероссийская научная конференция «СИБИРСКИЙ ТЫЛ В ПЕРИОД КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБОУ ВО "Иркутский национальный исследовательский технический университет"
2153 дня назад
с 10:00 5 июня до 17:00 7 июня 2018
Иркутск
Иркутск, Лермонтова, 83 ауд. К-211

Летом 2018 г. будет отмечаться 75-летия коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В связи с этим знаменательным событием, а также в целях противодействия фальсификации истории, введению в научный оборот новых фактических данных, активизации научной деятельности профессорско-преподавательского состава будет проведена научная конференция на тему «Сибирский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне».

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает исключительное место в российской национальной памяти. В сознании граждан России победа над фашистской Германией остается главным позитивным символом, ценнейшим духовным ресурсом нашего общества, ключевым звеном в преемственности исторического опыта и формировании патриотизма.

В центре научного и общественного интереса закономерно находятся изучение и осмысление причин победы СССР в Великой Отечественной войне, анализ механизма поддержания единства фронта и тыла. Действующая армия опиралась на поддержку подавляющего большинства населения, получала от него постоянную помощь: духовную, физическую, материальную.

В советской историографии сложилась стройная система канонизации и героизации военных событий, сформировался определенный набор взаимосвязанных догм и стереотипов. Допущенные советскими историками обширные лакуны в описании событий Великой Отечественной войны были использованы западными, а затем и частью постсоветских российских авторов, как повод для развернутой критики Распад СССР разрушил многие стереотипы, низверг ценностные ориентиры, обеспечил плюрализм мнений и породил острую дискуссионность в трактовках прошлого.

Исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным материалам, появилось больше возможностей для привлечения зарубежных источников. В то же время реальностью стали многочисленные попытки подбором исключительно негативных фактов из советского военного прошлого найти и задействовать рычаги политического и идеологического воздействия на современную Россию.

В связи со всем этим перед историками встает ответственная задача уважительно, непредвзято и научно обоснованно проанализировать как все происходившее в СССР в годы Великой Отечественной войны, так и проследить широкий контекст. Многое зависело и от организаторской деятельности власти, ее своевременных и решительных действий, умения сплотить людей, направить на выполнение задач, выдвинутых войной. При этом целесообразным и чрезвычайно перспективным представляется именно региональный подход, позволяющий проследить как общие закономерности, так и особенности механизмов реализации принятых решений в регионах, на местах.

Данный подход будет реализован на научной конференции «Сибирский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше